ACTO PUBLICO 05/05/2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
ESPECIALIZADA (ELECTRICIDAD)
EEST 1 3 HS- LUNES 20.45 A 22.35 HS
MECANICA Y MECANISMOS
EEST 1 3 HS LUNES DE 17.30 A 18.30 Y MIERCOLES DE 15.20 A 17.30 HS
CAPACITACION ELECTRICIDAD
EEST 1 4 HS LUNES DE 18.30 A 22.30 HS
CONSTRUCCION DE CIUDADANIA
EES 9 2 MOD. LUNES Y VIERNES DE 7.30 A 8.30 HS
HISTORIA
EES 9 2 MOD LUNES Y VIERNES DE 8.40 A 9.40 HS
MATEMATICA
EES AGRARIA 1 4 MOD LUNES Y JUEVES DE 7.30 A 9.40 HS
FISICOQUIMICA
EES 12 2 MOD. LUNES DE 8.40 A 10.50 HS
INTRODUCCION A LA FISICA
EES 12 2 MOD. LUNES Y VIERNES DE 7.30 A 8.30 HS
LOS PEDIDOS DEL CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL SE CUBRIRÁN EL DIA LUNES 5 DE MAYO A LAS 7.30 HS.
INFORMATICA
CFP 401 -4 HS. MARTES DE 13 A 15.40 HS
CARPINTERIA
CFP 401 -4 HS VIERNES DE 14 A 16.40 HS
miércoles, 30 de abril de 2014
martes, 29 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 30/04/2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
ACTO PUBLICO 30/ 04/2014
PROCEDIMIENTOS TECNICOS
EEST 2 4 MOD LUNES DE 14.25 A 16.35 Y MIERCOLES DE 13.15 A 15.25 HS
CULTURA DEL TRABAJO
CFP 402 2 HORAS VIERNES DE 14 A 15.20 HS
BIOLOGIA
EEM 7 3 HORAS LUNES DE 20.25 A 22.15 HS
EDUCACION CIVICA
CENS 451- 2 HORAS MIERCOLES DE 18 A 19.20 HS
MATEMATICA
CENS 451- 3 HORAS MIERCOLES DE 18.30 A 19.50 HORAS Y JUEVES DE 18-30 A 19.10 HS
EES 7 3 MOD LUNES Y VIERNES DE 9.50 A 10.50 HS Y MIERCOLES DE 7.30 A 8.30 HS.
ESB 6 4 MOD MIERCOLES Y JUEVES DE 13 A 15.10 HS
ACTO PUBLICO 30/ 04/2014
PROCEDIMIENTOS TECNICOS
EEST 2 4 MOD LUNES DE 14.25 A 16.35 Y MIERCOLES DE 13.15 A 15.25 HS
CULTURA DEL TRABAJO
CFP 402 2 HORAS VIERNES DE 14 A 15.20 HS
BIOLOGIA
EEM 7 3 HORAS LUNES DE 20.25 A 22.15 HS
EDUCACION CIVICA
CENS 451- 2 HORAS MIERCOLES DE 18 A 19.20 HS
MATEMATICA
CENS 451- 3 HORAS MIERCOLES DE 18.30 A 19.50 HORAS Y JUEVES DE 18-30 A 19.10 HS
EES 7 3 MOD LUNES Y VIERNES DE 9.50 A 10.50 HS Y MIERCOLES DE 7.30 A 8.30 HS.
ESB 6 4 MOD MIERCOLES Y JUEVES DE 13 A 15.10 HS
MEMO N° 12/14 - Pruebas de Selección Secretarios de Jefatura
Al Personal Directivo
S/D:____________________
Secretaría
de Asuntos Docentes –Distrito Junín- solicita a Ud. notifique bajo Acta a la
totalidad del personal titular la siguiente información:
LA DIRECTORA PROVINCIAL DE GESTIÓN EDUCATIVA
Y
LA DIRECTORA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE
GESTIÓN PRIVADA
DISPONEN:
“ Convocar a
Pruebas de Selección a Docentes Titulares de los incisos a), b) y c) de todas
las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal para la
cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Jefatura de Inspección
Regionales, de Gestión Oficial y Privada y Distritales, dependientes de la
Dirección de Inspección General, según lo establecido en el Artículo 75º Inc.
6.2.3 A - Personal que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos
para el cargo; conforme a lo establecido en el Artículo 75º del Estatuto del
Docente, Ley 10.579 y sus Decretos modificatorios Nº 2.485/92 y Decreto 441/95,
y los Acuerdos Paritarios 2009, la Resolución Nº 824/95, y la Disposición 65/11
que establecen las pautas para la cobertura de cargos jerárquicos transitorios .”
Inscripción:Desde el 08/05 al 12/05/2014, de 8 a 15 hs, en Secretaría de
Asuntos Docentes de Junín. Se solicita a los aspirantes adjuntar fotocopia de P.A.D 2013 (Puntaje Anual Docente) correspondiente
a cargos, módulos u horas, debidamente autenticado.
- Bibliografía,
Cronograma, Informes, Comisiones Evaluadoras, obran en esta Secretaría.
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
JUNIN, 29 de Abril de 2014
Listado de emergencia de Matematica
SAS Junin informa que comenzara a usarse el listado de Emergencia de Matematica en los Actos Publicos
Respuesta a Reclamo
SAd Junin informa al Sr. MANGINI,Omar Gustavo que se halla la respuesta a su reclamo efectuado a la Comision Permanente de Estudio de Titulos .Debe pasar a notificarse de la misma por esta Secretaria en el horario de 9,00 a 15,00
Concurso Secretario Suplente EEST N°1
La Facultad Regional San Nicolas y la EEST N°1 : llaman a Concurso de antecedentes y oposicion para cubrir :
Convenio Marco 592/95
Cargo: Secretario Suplente
Inscripcion: Apertura : 07-5-14 hora 08,30
Cierre: 20-5-14 hora 12,00
Los aspirantes deberan presentar:
_Solicitud de Inscripcion segun Art. 8° Protocolo 2 (original y cuatro copias)
_Curriculum Vitae(original y cuatro copias)
Toda informacion que se coloque en el CV debera tener fotocopiado el respaldo de la misma.
_Los requisitos para la cobertura del cargo de Secretario Suplente estan detallados en el Anexo I de la Resolucion N° 605/14
Informes : Secretaria de la EEST N° 1 de Junin
Convenio Marco 592/95
Cargo: Secretario Suplente
Inscripcion: Apertura : 07-5-14 hora 08,30
Cierre: 20-5-14 hora 12,00
Los aspirantes deberan presentar:
_Solicitud de Inscripcion segun Art. 8° Protocolo 2 (original y cuatro copias)
_Curriculum Vitae(original y cuatro copias)
Toda informacion que se coloque en el CV debera tener fotocopiado el respaldo de la misma.
_Los requisitos para la cobertura del cargo de Secretario Suplente estan detallados en el Anexo I de la Resolucion N° 605/14
Informes : Secretaria de la EEST N° 1 de Junin
lunes, 28 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 29/04/2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
MATEMATICA
CENS 451-3 HS MARTES 21 A 22.20 Y VIERNES 19.20 A 20 HS
EES 9 - 3 MOD -MARTES DE 11 A 12 Y JUEVES DE 9.50 A 12 HS
PRACTICAS DEL LENGUAJE
EES 9 -4 MOD- MIERCOLES Y VIERNES DE 8.40 A 10.50 HS
LITERATURA
EES 2 (20-20 ) 3 MOD. MARTES DE 12.40 A 13.30 Y DE 15.50 A 18 HS
EMATEP (BIOLOGIA)
EES 9 1 C LUNES A VIERNES DE 7.30 A 12 HS
INGLES
EP 35- 2 MOD-MARTES DE 15 A 17 HS
POLITICA Y CIUDADANIA
EES 1- 2 MOD- MARTES DE 13 A 14 Y VIERNES DE 17.30 A 18.30 HS
HISTORIA
EES 12 - 2 MOD- MARTES DE 9.50 A 12 HS
CONTRUCCION DE LA CIUDADANIA
EES 5 - 2 MOD- MARTES DE 16.10 A 18.15 HS
PRACTICA VOCAL
ESB 7 - 4 MOD- MIERCOLES DE 7.30 A 9.40 Y JUEVES DE 9.50 A 12 HS
MUSICA
EES13 -2 MOD- MIERCOLES DE 7.30 A 9.40 HS
INFORMAR DOCENTES DISPONIBLES
Se solicita a los Establecimientos Educativos que tengan docentes en situación de DISPONIBILIDAD acerquen a esta Secretaría la documentación correspondiente ( SET 1 A y B por triplicado con las firmas correspondientes - Declaración Jurada de módulos titulares - fotocopia de títulos)
Tener en cuenta que deben informar a aquellos docentes que en años anteriores no pudieron ser reubicados definitivamente y continúan siendo disponibles, a los efectos de cumplimentar la Reubicación transitoria de este año.
Fecha de entrega: 09/05/2014
Tener en cuenta que deben informar a aquellos docentes que en años anteriores no pudieron ser reubicados definitivamente y continúan siendo disponibles, a los efectos de cumplimentar la Reubicación transitoria de este año.
Fecha de entrega: 09/05/2014
CFP 402 Inscripciones
SAD Junin informa que se prolongara la inscripcion para:
Marroquineria
Mucama de hotel
durante los dias 29 y 30 de abril de 9 a 14 horas en Secretaria.Los interesados deberan presentar en folio o sobre tamaño oficio:
Fotocopia de titulos
Fotocopia DNI
Planilla de inscripcion Infine
CV
Certificaciones de capacitacion o desempeño laboral en el area .Constancia de monotributo
Marroquineria
Mucama de hotel
durante los dias 29 y 30 de abril de 9 a 14 horas en Secretaria.Los interesados deberan presentar en folio o sobre tamaño oficio:
Fotocopia de titulos
Fotocopia DNI
Planilla de inscripcion Infine
CV
Certificaciones de capacitacion o desempeño laboral en el area .Constancia de monotributo
viernes, 25 de abril de 2014
/ACTO PUBLICO DIA 28/04/2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
HISTORIA-GEOGRAFIA
EEM 4 -3 HS -LUNES DE 20.50 A 22.35 HS
HISTORIA
EES N 18 2 MODULOS LUNES DE 15.20 A 17.30 HS
MATEMATICA
EES 1 4 MOD -LUNES DE 11 A 13 HS Y MIERCOLES DE 9.50 A 12 HS
EES 9 3 MOD -MARTES DE 7.30 A 9.40 Y MIERCOLES DE 8.40 A 9.40 HS
HISTORIA-GEOGRAFIA
EEM 4 -3 HS -LUNES DE 20.50 A 22.35 HS
HISTORIA
EES N 18 2 MODULOS LUNES DE 15.20 A 17.30 HS
MATEMATICA
EES 1 4 MOD -LUNES DE 11 A 13 HS Y MIERCOLES DE 9.50 A 12 HS
EES 9 3 MOD -MARTES DE 7.30 A 9.40 Y MIERCOLES DE 8.40 A 9.40 HS
NOTIFICACION EMERGENCIA DE MATEMATICA
SAD INFORMA :que los docentes que se inscribieron en la emergencia de MATEMATICA deberán notificarse el día 28/04/2014 en el horario de 8.30 a 15.-
Altas y Ceses 2014
A los Directivos se les recuerda:
MODALIDAD
DE INFORME ALTAS Y CESES
CICLO
LECTIVO 2014
- Entrega
mensual en Consejo Escolar de CONTRALOR MADRE (como es
habitual)
- El
mismo día entregar EXTRACTO de contralor madre en SAD (sin documentación
adjunta) una copia.
Durante
el transcurso del mes pueden acercar a SAD cualquier rectificatorio que se
detecte y los ceses a medida que se produzcan.
EXTRACTO
( o Contralor NO Válido)
El
extracto SÓLO debe contener:
-
altas
suplentes (con fecha desde y hasta)
-
prolongaciones
de suplencias (con fecha desde y hasta)
-
ceses (sólo
los ceses por causas particulares y finalizaciones de licencias si estuviere con
alta abierta). Al informar el cese se debe Indicar número de secuencia.
-
Suplentes
que pasan a provisionales.
-
Altas
Provisionales.
NO
DEBE INFORMAR:
ceses por jubilación, reubicaciones, los movimientos (Servicios Provisorios y
MAD en gral.), Tareas Pasivas y movimientos por mayor jerarquía. Los mismos se
efectúan en La Plata mediante el contralor que se presenta en Consejo
Escolar.
jueves, 24 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 25-04-2014
CONCURRIR CON HOJA DE RUTA Y OBLEA 2014
ACTO PUBLICO DIA 25-4-2014
ESPECIALIZADA ( CONTABLE )
EES 3 - 2 HS.- VIERNES DE 20.20 A 21.30 - VACANTE
HISTORIA
EES 12 - 2 M - VIERNES DE 8.40 A 10.50 - ART
EES 1 - 2 MOD - VIERNES DE 15.20 A 17.30 - ART
BIOLOGIA
EEST 1 - 2 MOD - VIERNES DE 9.50 A 12 - LIC POR MATERNIDAD
EES 9- 1 C LUNES A VIERNES DE 7.30 A 12 HS
CONSTRUCCION CIUDADANA
EES 9 - 2 MOD - VIERNES 11 A 13 - 114 D1 10
CIENCIAS DE LA TIERRA
EES12 - LUNES Y VIERNES DE 12 A 13 - 115 C2
POLITICA Y CIUDADANIA
EES 1 - 2 MOD - LUNES DE 13 A 14 Y VIERNES DE 17.20 A 18.30 - ART
PRACTICAS DEL LENGUAJE
EES 9- 4 MODULOS - MIERCOLES Y VIERNES DE 8.40 A 10.50 HS - LIC114 A1
ACTO PUBLICO DIA 25-4-2014
ESPECIALIZADA ( CONTABLE )
EES 3 - 2 HS.- VIERNES DE 20.20 A 21.30 - VACANTE
HISTORIA
EES 12 - 2 M - VIERNES DE 8.40 A 10.50 - ART
EES 1 - 2 MOD - VIERNES DE 15.20 A 17.30 - ART
BIOLOGIA
EEST 1 - 2 MOD - VIERNES DE 9.50 A 12 - LIC POR MATERNIDAD
EES 9- 1 C LUNES A VIERNES DE 7.30 A 12 HS
CONSTRUCCION CIUDADANA
EES 9 - 2 MOD - VIERNES 11 A 13 - 114 D1 10
CIENCIAS DE LA TIERRA
EES12 - LUNES Y VIERNES DE 12 A 13 - 115 C2
POLITICA Y CIUDADANIA
EES 1 - 2 MOD - LUNES DE 13 A 14 Y VIERNES DE 17.20 A 18.30 - ART
PRACTICAS DEL LENGUAJE
EES 9- 4 MODULOS - MIERCOLES Y VIERNES DE 8.40 A 10.50 HS - LIC114 A1
miércoles, 23 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 24-4-2014
ACTO PUBLICO DIA 24-04-2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
MATEMATICA
EES 1 - 3 MOD - JUEVES DE 9.50 A 10.50 Y VIERNES DE 9.50 A 12 - 114 D1 10
EES 6 - 4 MOD - MIER DE 9.50 A 12 Y JUEVES DE 7.30 A 9.40 - C DE FUNC.
IMAGENES Y NUEVOS MEDIOS
EES 9 - 3 MOD - JUEVES DE 11 A 13 Y VIERNES DE 12 A 13 -
BIOLOGIA
EES 3 - 3 HS - JUEVES DE 18.25 A 20.10 - VACANTE
LITERATURA
EES 2 (ext.2020 ) - 3MOD - MARTES DE 13.30 A 15.40 Y JUEVES DE 17 A 18 - MAY. JERARQ.
INGLES
EES 14 - 2 MOD - VIERNES DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
EES 10 - 2 MOD - JUEVES DE 13 A 15.05 - VACANTE
PLASTICA
EP 21 - 2 MOD - JUEVES DE 13 A 13 - 114 D1 10
EP 21 - 2 MOD - JUEVES DE 15 A 17 - 114 D1 10
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
MATEMATICA
EES 1 - 3 MOD - JUEVES DE 9.50 A 10.50 Y VIERNES DE 9.50 A 12 - 114 D1 10
EES 6 - 4 MOD - MIER DE 9.50 A 12 Y JUEVES DE 7.30 A 9.40 - C DE FUNC.
IMAGENES Y NUEVOS MEDIOS
EES 9 - 3 MOD - JUEVES DE 11 A 13 Y VIERNES DE 12 A 13 -
BIOLOGIA
EES 3 - 3 HS - JUEVES DE 18.25 A 20.10 - VACANTE
LITERATURA
EES 2 (ext.2020 ) - 3MOD - MARTES DE 13.30 A 15.40 Y JUEVES DE 17 A 18 - MAY. JERARQ.
INGLES
EES 14 - 2 MOD - VIERNES DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
EES 10 - 2 MOD - JUEVES DE 13 A 15.05 - VACANTE
PLASTICA
EP 21 - 2 MOD - JUEVES DE 13 A 13 - 114 D1 10
EP 21 - 2 MOD - JUEVES DE 15 A 17 - 114 D1 10
martes, 22 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 23/04/2014
ACTO PUBLICO DIA 23-4-2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
EDUCACION FISICA
EES 7 - 2 MOD - LUNES Y MIER DE 16.30 A 17.30 - SUPLENTE
J. 910 - 3 HS - MIER DE 10.15 A 11.15 Y VIER DE 8.15 A 9.15 - LIC DEPORTIVA
CONSTRUCCION CIUDADANA
EES 9 - 2 MOD - JUEVES DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
BIOLOGIA
EES 5 - 2 MOD - MARTES DE 13 A 14 Y MIER DE 17.15 A 18.15 - MAY. JERARQ.
EES 1 - 3 HS - MAR DE 21.25 A 22 Y VIER DE 14 A 20.10 -
LENGUA
EEST 1 - 4 MOD - MIER Y JUE DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERARQ.
LITERATURA
EES 7 - 3 MOD - MIER DE 9.50 A 12 Y JUEVES DE 9.50 A 10.50 - MAY. JERARQ.
EES 17 - 3 MOD - MIER DE 16.30 A 17.30 Y JUEVES DE 13 A 15.10 - VACANTE
MATEMATICA
EES 7 - 3 MOD - JUEVES DE 7.30 A 9.40 Y VIERNES DE 7.30 A 8.30 - LIC ?
EXPRESION DRAMATICA
E. E. ESTETICA - 12 HS - MARTES A VIERNES DE 13.30 A 16.30 - LIC 114 A1
MUSICA
E.E.ESTETICA - 12 HS - MARTES ,JUEVES Y VIERNES DE 8.30 A 11.30 Y MIERC DE 16 A 19 - 114 A1
E.E.ESPECIAL 503 - MU - TURNO ALTERNADO - 114 A1
PRACTICA VOCAL
EESB 7 - 4 MOD - MIERC DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 9.50 A 12 -
INGLES
EES 10 - 2 MOD - MIER DE 12 A 13 Y JUEVES DE 17.15 A 18.15 - LIC 115 C -
EP 47 -4 MODULOS -MARTES Y JUEVES DE 16.20 A 17.30 HS MIERCOLES DE 14 A 15.25 HS LIC ART
EP 47 - 4 MODULOS- LUNES DE 16.50 A 17.30 HS ,MARTES DE 15.30 A 16.10 HS JUEVES DE 13.15 A 13.55 Y VIERNES DE 13.15 A 15.25 HS ART
PROBL. SOCIAL CONTEMPORANEA
EES 1 - MARTES DE 19 A 19.35 Y JUE DE 18.25 A 19.35 - 114 A2
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
EDUCACION FISICA
EES 7 - 2 MOD - LUNES Y MIER DE 16.30 A 17.30 - SUPLENTE
J. 910 - 3 HS - MIER DE 10.15 A 11.15 Y VIER DE 8.15 A 9.15 - LIC DEPORTIVA
CONSTRUCCION CIUDADANA
EES 9 - 2 MOD - JUEVES DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
BIOLOGIA
EES 5 - 2 MOD - MARTES DE 13 A 14 Y MIER DE 17.15 A 18.15 - MAY. JERARQ.
EES 1 - 3 HS - MAR DE 21.25 A 22 Y VIER DE 14 A 20.10 -
LENGUA
EEST 1 - 4 MOD - MIER Y JUE DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERARQ.
LITERATURA
EES 7 - 3 MOD - MIER DE 9.50 A 12 Y JUEVES DE 9.50 A 10.50 - MAY. JERARQ.
EES 17 - 3 MOD - MIER DE 16.30 A 17.30 Y JUEVES DE 13 A 15.10 - VACANTE
MATEMATICA
EES 7 - 3 MOD - JUEVES DE 7.30 A 9.40 Y VIERNES DE 7.30 A 8.30 - LIC ?
EXPRESION DRAMATICA
E. E. ESTETICA - 12 HS - MARTES A VIERNES DE 13.30 A 16.30 - LIC 114 A1
MUSICA
E.E.ESTETICA - 12 HS - MARTES ,JUEVES Y VIERNES DE 8.30 A 11.30 Y MIERC DE 16 A 19 - 114 A1
E.E.ESPECIAL 503 - MU - TURNO ALTERNADO - 114 A1
PRACTICA VOCAL
EESB 7 - 4 MOD - MIERC DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 9.50 A 12 -
INGLES
EES 10 - 2 MOD - MIER DE 12 A 13 Y JUEVES DE 17.15 A 18.15 - LIC 115 C -
EP 47 -4 MODULOS -MARTES Y JUEVES DE 16.20 A 17.30 HS MIERCOLES DE 14 A 15.25 HS LIC ART
EP 47 - 4 MODULOS- LUNES DE 16.50 A 17.30 HS ,MARTES DE 15.30 A 16.10 HS JUEVES DE 13.15 A 13.55 Y VIERNES DE 13.15 A 15.25 HS ART
PROBL. SOCIAL CONTEMPORANEA
EES 1 - MARTES DE 19 A 19.35 Y JUE DE 18.25 A 19.35 - 114 A2
Pruebas de Selección - Secretarios de Ed. Primaria
SAD JUNIN informa que las Pruebas de Selección para la cobertura de cargos de Secretarios de Ed. Primaria se realizará el día lunes 28/04/2014 a las 9:30 hs. en la EEP N° 1 sita en calle Alvarez Rodriguez N° 11 de la ciudad de Junín (B).
Se solicita concurrir con cassette y notificarse fehacientemente en esta secretaría.
Se solicita concurrir con cassette y notificarse fehacientemente en esta secretaría.
Asistencia Técnica
SAD JUNIN informa a los aspirantes inscriptos para pruebas de selección, cobertura cargos jerárquicos transitorios de INSPECTOR que la Asistencia Técnica se realizará:
DIA: 29/04/2014
HORA: 9:00 a 12:00
LUGAR: CIIE JUNIN - Francia 119
Se solicita la notificación fehaciente en esta SEDE.
DIA: 29/04/2014
HORA: 9:00 a 12:00
LUGAR: CIIE JUNIN - Francia 119
Se solicita la notificación fehaciente en esta SEDE.
Cobertura ISFD y T Nº 20
La Direccion del ISFD y T Nº20 llevara a cabo la inscripcion para la cobertura de :
Profesorado de Educacion Fisica (Sede Junin)
4º año
"Didactica de las Practicas Deportivas III (Softbol) "
Inscripcion:28 al 30 de abril ,de 14 a 20 en Sede del Instituto .Para mas informes dirigirse al mismo o www.instituto20.com.ar
Profesorado de Educacion Fisica (Sede Junin)
4º año
"Didactica de las Practicas Deportivas III (Softbol) "
Inscripcion:28 al 30 de abril ,de 14 a 20 en Sede del Instituto .Para mas informes dirigirse al mismo o www.instituto20.com.ar
Inscripción a la Docencia
SAD Junín informa que el inicio de la inscripción a la docencia por autogestión (portal ABC), está planificado a partir del Miércoles 30/04/2014 a las 12:00 hs
Además se informa a todos los interesados que está disponible la Planilla de Declaración Jurada para la Inscripción tradicional para todos los nuevos aspirantes al Listado Oficial 2015 tanto en el portal ABC como en las fotocopiadoras habituales.
Recuerden que la inscripción finaliza el 13/06/2014 para ambos métodos.
Atte.,
SAD JUNIN
Además se informa a todos los interesados que está disponible la Planilla de Declaración Jurada para la Inscripción tradicional para todos los nuevos aspirantes al Listado Oficial 2015 tanto en el portal ABC como en las fotocopiadoras habituales.
Recuerden que la inscripción finaliza el 13/06/2014 para ambos métodos.
Atte.,
SAD JUNIN
lunes, 21 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 22-4-14
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
INGLES
EP 1 - 2 MOD - MAR Y VIER DE 9 A 10 - ESTUDIOS
EP 1 - 2 MOD - MAR Y VIER DE 8 A 9 - ESTUDIOS
EP 19 - 2 MOD - MAR DE 13 A 14 Y JUE DE 16 A 17 - MAY. JERARQ.
CIENCIAS NATURALES
EES 9 - 4 MOD - MAR DE 8.40 A 9.40,JUE DE 9.50 A 12 Y VIER DE 7.30 A 8.30 - VACANTE
MATEMATICAS
EES 13-3 MOD -MARTES DE 17.30 A 18.30 HS Y MIERCOLES DE 13 A 15.10 HS -114 D 1.10
EES 5 - 4 MOD- MARTES DE 11 A 13 HS Y VIERNES DE 7.30 A 9.50 HS- 114 D 1.10
EES 5- 4 MOD - MARTES DE 13 15.05 HS Y VIERNES DE 15.10 A 17.15 HS 114 D 1.10
EDUCACION FISICA
EP 49 -ZP MARTES Y JUEVES DE 13 A 14 HS LIC 114 ll 4
JARDIN 915 3 MODULOS- HORARIO A CONVENIR - LIC DEPORTIVA
PRACTICA VOCAL
ESB 7 4 MODULOS- MIERCOLES DE 7.30 A 9.40 HS Y JUEVES DE 9.50 A 12 HS-VACANTE
MUSICA
JARDIN 901 - MEDIO CARGO - MARTES MIERCOLES Y VIERNES DE 14 A 16 HS. VACANTE
JARDIN 920- MUI 6 HS- TURNO TARDE-HORARIO A CONVENIR - VACANTE
INGLES
EP 1 - 2 MOD - MAR Y VIER DE 9 A 10 - ESTUDIOS
EP 1 - 2 MOD - MAR Y VIER DE 8 A 9 - ESTUDIOS
EP 19 - 2 MOD - MAR DE 13 A 14 Y JUE DE 16 A 17 - MAY. JERARQ.
CIENCIAS NATURALES
EES 9 - 4 MOD - MAR DE 8.40 A 9.40,JUE DE 9.50 A 12 Y VIER DE 7.30 A 8.30 - VACANTE
MATEMATICAS
EES 13-3 MOD -MARTES DE 17.30 A 18.30 HS Y MIERCOLES DE 13 A 15.10 HS -114 D 1.10
EES 5 - 4 MOD- MARTES DE 11 A 13 HS Y VIERNES DE 7.30 A 9.50 HS- 114 D 1.10
EES 5- 4 MOD - MARTES DE 13 15.05 HS Y VIERNES DE 15.10 A 17.15 HS 114 D 1.10
EDUCACION FISICA
EP 49 -ZP MARTES Y JUEVES DE 13 A 14 HS LIC 114 ll 4
JARDIN 915 3 MODULOS- HORARIO A CONVENIR - LIC DEPORTIVA
PRACTICA VOCAL
ESB 7 4 MODULOS- MIERCOLES DE 7.30 A 9.40 HS Y JUEVES DE 9.50 A 12 HS-VACANTE
MUSICA
JARDIN 901 - MEDIO CARGO - MARTES MIERCOLES Y VIERNES DE 14 A 16 HS. VACANTE
JARDIN 920- MUI 6 HS- TURNO TARDE-HORARIO A CONVENIR - VACANTE
Emergencia Fonoaudiólogo-modalidad psicología
SAD JUNIN inform/a que: se encuentra abierta la inscripción para el cargo de FO en la modalidad Psicología.Los días 28/29 y 30/04 en el horario de 9 a 14 en esta secretaria.
Los interesados deberán presentar DNI,Planilla INFINE,Sobre oficio, tíTulos de Fonoaudiólogo sin capacitación docente y Profesores en Discapacidad auditiva.
Los interesados deberán presentar DNI,Planilla INFINE,Sobre oficio, tíTulos de Fonoaudiólogo sin capacitación docente y Profesores en Discapacidad auditiva.
miércoles, 16 de abril de 2014
MEMO 11/14 - CONCURSO DIRECTIVOS DE CEF
Al Personal Directivo
S/D:____________________
Secretaría de Asuntos Docentes
–Distrito Junín- solicita a Ud. notifique bajo Acta a la totalidad del personal titular la siguiente información:
La Directora Provincial de Gestión
Educativa dispone:
“Aprobar nuevo cronograma de acciones
de la primera etapa del Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición, para la
cobertura, con carácter titular, de los cargos Directivos vacantes de los
Centros de Educación Física dependientes de la Dirección de Educación Física”
INSCRIPCIÓN: del 16/05/14 al
29/05/14, en horario de 8 a 15 hs., en
Secretaría de Asuntos Docentes de Junín.
Los aspirantes ya
inscriptos no deberán reiterar su inscripción.
Cronograma,
Informes, Jurado y Bibliografía obran en SAD JUNIN.
ACERCAR A ESTA SECRETARÍA LA COPIA DEL
ACTA DONDE CONSTE LA NOTIFICACIÓN FEHACIENTE DE TODOS LOS DOCENTES
INVOLUCRADOS.
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
JUNIN, 16 de Abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 21-4-2014
ACTO PUBLICO DIA 21-4-2014
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
INGLES
EEP 1 - 2 MOD - MARTES Y VIERNES DE 8 A 9 - ESTUDIO
EEP 1 - 2 MOD - LUN DE 14 A 15 Y MIER DE 13 A 14 - ESTUDIO
EEP 1 - 2 MOD - LUN DE 13 A 14 Y MIER DE 14 A 15 - ESTUDIO
INTR. A LA FISICA
ESB 6 - 2 MOD - LUN DE 12 A 13 Y MIER DE 11 A 12 -VACANTE
MATEMATICA
EES 12 - 3 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 11 A 12 - 114 D1 10
SOCIOLOGIA
EES 6 - 3 MOD - LUN Y JUE DE 9.50 A 10.50 Y MAR DE 7.30 A 8.30 - MAY.JERARQ.
EDUC. CIVICA
EES 3 - 2 HS - LUN DE 19.35 A 20.55 - VACANTE
ORG. Y ADMIN. DE EMPRESAS
EES 3 - 2 HS - LUN DE 18.25 A 19.35 - VACANTE
DANZA Y EXPRESION CORPORAL
EP 49 - 2 MOD - LUN DE 14 A 15 Y MIER DE 16 A 17 - VACANTE
EP 49 - 2 MOD - LUN DE 13 A 14 Y MIER DE 14 A 15 - VACANTE
EP 49 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 15 A 16 - VACANTE
PLASTICA
EEP 7 - 2 MOD - LUN DE 14 A 16 - 114 A2
CONCURRIR CON OBLEA Y HOJA DE RUTA 2014
INGLES
EEP 1 - 2 MOD - MARTES Y VIERNES DE 8 A 9 - ESTUDIO
EEP 1 - 2 MOD - LUN DE 14 A 15 Y MIER DE 13 A 14 - ESTUDIO
EEP 1 - 2 MOD - LUN DE 13 A 14 Y MIER DE 14 A 15 - ESTUDIO
INTR. A LA FISICA
ESB 6 - 2 MOD - LUN DE 12 A 13 Y MIER DE 11 A 12 -VACANTE
MATEMATICA
EES 12 - 3 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 11 A 12 - 114 D1 10
SOCIOLOGIA
EES 6 - 3 MOD - LUN Y JUE DE 9.50 A 10.50 Y MAR DE 7.30 A 8.30 - MAY.JERARQ.
EDUC. CIVICA
EES 3 - 2 HS - LUN DE 19.35 A 20.55 - VACANTE
ORG. Y ADMIN. DE EMPRESAS
EES 3 - 2 HS - LUN DE 18.25 A 19.35 - VACANTE
DANZA Y EXPRESION CORPORAL
EP 49 - 2 MOD - LUN DE 14 A 15 Y MIER DE 16 A 17 - VACANTE
EP 49 - 2 MOD - LUN DE 13 A 14 Y MIER DE 14 A 15 - VACANTE
EP 49 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 15 A 16 - VACANTE
PLASTICA
EEP 7 - 2 MOD - LUN DE 14 A 16 - 114 A2
PRUEBAS DE SELECCIÓN- DIRECTIVOS EDUCACIÓN PRIMARIA
SAD JUNIN informa a los aspirantes inscriptos que las Pruebas de Selección para la cobertura de cargos jerárquicos transitorios de DIRECTIVOS Educación Primaria se llevarán a cabo:
DÍA: 24 de Abril de 2014,
LUGAR: EPP n°1, sito en Alvarez Rodriguez n°27 , JUNIN.
HORA: 9 y 30 hs.
Se solicita a los aspirantes llevar casette y proceder a la brevedad a esta Secretaría para la notificación fehaciente.
DÍA: 24 de Abril de 2014,
LUGAR: EPP n°1, sito en Alvarez Rodriguez n°27 , JUNIN.
HORA: 9 y 30 hs.
Se solicita a los aspirantes llevar casette y proceder a la brevedad a esta Secretaría para la notificación fehaciente.
martes, 15 de abril de 2014
CONVOCATORIA DE ASPIRANTES
INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACIÓN DOCENTE N° 129 convoca a aspirantes para la cobertura de:
Perspectiva Político Institucional - 2 módulos- 3° Año - del Profesorado en Biología.
Horario: Jueves de 20.00 a 21.00 hs
21.00 a 22.00 hs.
Perspectiva Socio Política - 2 módulos- 1° Año- del Profesorado en Lengua y Literatura.
Horario: Miércoles de 20.00 a 21.00 hs
21.00 a 22.00 hs.
Lugar de inscripción : Sede del Instituto Almafuerte N° 308
Horario de Inscripción: 19.00 a 21.00 hs
Difusión: desde 15/04 hasta 24/04 (diez días corridos).
Perspectiva Político Institucional - 2 módulos- 3° Año - del Profesorado en Biología.
Horario: Jueves de 20.00 a 21.00 hs
21.00 a 22.00 hs.
Perspectiva Socio Política - 2 módulos- 1° Año- del Profesorado en Lengua y Literatura.
Horario: Miércoles de 20.00 a 21.00 hs
21.00 a 22.00 hs.
Lugar de inscripción : Sede del Instituto Almafuerte N° 308
Horario de Inscripción: 19.00 a 21.00 hs
Difusión: desde 15/04 hasta 24/04 (diez días corridos).
Inscripción: desde 25/04 hasta 29/04 (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
ACTO PUBLICO DIA 16-4-2014
CONCURRIR CON HOJA DE RUTA Y OBLEA 2014
ACTO PUBLICO DIA 16-04-2014
ARTE
EES 1 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - 114 A1
MATEMATICA
EES 1 - 4 MOD - LUN DE 11 A 13,MIER DE 8.40 A 9.40 Y JUE DE 12 A 13 - 114 D 1 10
EES 9 - 4 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 9.50 A 12 - ART
ESB 7 - 4 MOD - MIER Y VIER 7.30 A 9.50 - ART
ESB 7 - 4 MOD - MIER Y VIER DE 9.50 A 12 - ART
ESB 6 - 4 MOD - MIER Y JUE DE 13 A 15.10 - ART
EES 12 - 3 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 11 A 12 - 114 D1 10
EES 13 - 4 MOD - LUN DE 9.50 A 12, MAR Y JUE DE 7.30 A 8.30 - ART
CENS 451 - 3 HS - MIER DE 19.50 A 20.20 Y VIER DE 20.40 A 22 - 114 O1
CONSTRUCCION DE LA CIUDADANIA
EES 6 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 12 A 13 - MAY JER.
EES 12 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
GEOGRAFIA
EES 14 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERAR.
INFIS
ESB 6 - 2 MOD - LUN DE 12 A 13 Y MIER DE 11 A 12 - VACANTE
EDUCACION PARA LA SALUD
EES 5 - 2 HS - MIER DE 18.25 A 20.10 - LIC MATERNIDAD
EDUCACION FISICA
EP 18 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 13 A 14 - ESTUDIO
EP 18 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 14 A 15 - ESTUDIO
PLASTICA
EP 7 - 2 MOD - LUN DE 14 A 16 - 114 A2
EP2 - 2 MOD - MIER DE 10 A 12 - 114 A 2211
LEMS ( LENG. MUSICAL)
EES 18 - 4 MOD - LUN DE 16.30 A 17.30 Y VIER DE 13 A 15.10 Y DE 17.30 A 18.30 - 114 A1
PCVIS ( PRAC.CONJ. VOC. E INSTR.)
EES 18 - 4 MOD - LUN DE 17.30 A 18.30 Y MIER DE 15.20 A 16.20 - 114 A1
ACTO PUBLICO DIA 16-04-2014
ARTE
EES 1 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - 114 A1
MATEMATICA
EES 1 - 4 MOD - LUN DE 11 A 13,MIER DE 8.40 A 9.40 Y JUE DE 12 A 13 - 114 D 1 10
EES 9 - 4 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 9.50 A 12 - ART
ESB 7 - 4 MOD - MIER Y VIER 7.30 A 9.50 - ART
ESB 7 - 4 MOD - MIER Y VIER DE 9.50 A 12 - ART
ESB 6 - 4 MOD - MIER Y JUE DE 13 A 15.10 - ART
EES 12 - 3 MOD - LUN DE 7.30 A 9.40 Y JUE DE 11 A 12 - 114 D1 10
EES 13 - 4 MOD - LUN DE 9.50 A 12, MAR Y JUE DE 7.30 A 8.30 - ART
CENS 451 - 3 HS - MIER DE 19.50 A 20.20 Y VIER DE 20.40 A 22 - 114 O1
CONSTRUCCION DE LA CIUDADANIA
EES 6 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 12 A 13 - MAY JER.
EES 12 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
GEOGRAFIA
EES 14 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERAR.
INFIS
ESB 6 - 2 MOD - LUN DE 12 A 13 Y MIER DE 11 A 12 - VACANTE
EDUCACION PARA LA SALUD
EES 5 - 2 HS - MIER DE 18.25 A 20.10 - LIC MATERNIDAD
EDUCACION FISICA
EP 18 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 13 A 14 - ESTUDIO
EP 18 - 2 MOD - LUN Y MIER DE 14 A 15 - ESTUDIO
PLASTICA
EP 7 - 2 MOD - LUN DE 14 A 16 - 114 A2
EP2 - 2 MOD - MIER DE 10 A 12 - 114 A 2211
LEMS ( LENG. MUSICAL)
EES 18 - 4 MOD - LUN DE 16.30 A 17.30 Y VIER DE 13 A 15.10 Y DE 17.30 A 18.30 - 114 A1
PCVIS ( PRAC.CONJ. VOC. E INSTR.)
EES 18 - 4 MOD - LUN DE 17.30 A 18.30 Y MIER DE 15.20 A 16.20 - 114 A1
CAPACITACIONES
SAD Junín comunica las propuestas de capacitación para el nivel recibidas del CIIE Junín. Para mayor información consultar al CIIE JUNIN: Francia 119 TE: 4444823 y www.bibliotecaciejuningmail.com
Lugar de capacitación: CIIE - Cupos Limitados
Nivel Inicial
|
Titulo: “Las actividades cotidianas del Jardín como
encuadre para plantear problemas
matemáticos”
|
Destinatarios: INICIAL (Todos) PSICOLOGIA (XIE- XXD- XVD- /GI- /PR-
OE) ESPECIAL (AB- AL- DC- DH- DM- IM-
SH-TD-TP)
|
Área: Matemáticas
|
Fecha de Inicio: 16
de junio Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 2
de Junio.
|
Nivel Inicial
|
Titulo: “Desarrollo curricular en el ambiente natural y
social”
|
Destinatarios: INICIAL (Todos) PSICOLOGIA
(XIE-XXD-XVD-/GI-/PR-OE-/FO-/OS) ESPECIAL (AB-AL-DC-DH-DM-IM-SH-TD-TP)
|
Área: Ambiente natural y social
|
Fecha de Inicio: 28 de Mayo Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 14
de Mayo
|
Nivel Primario
|
Proyecto: “Las practicas gimnásticas en el primer ciclo:
Estrategias de Enseñanza”
|
Destinatarios: Educación Física (PF)
|
Área: Educación Física
|
Fecha y horario de inicio: 24 de Abril de
|
Inscripción: A partir del 16 de abril presencial en sede
y/o virtual.
|
Nivel Primario
|
Titulo: “Secuencia de contenidos en la enseñanza de la
música (EP)”
|
Destinatarios: Docentes de música (Nivel primario)
Educación Especial (Primaria) ADULTOS (Primaria)
(XIE – XXD – XVD – XXR – MUP – MUA – MUE – MIM)
|
Área: Artística
|
Fecha de Inicio: 24 de abril Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 16
de Abril
|
Nivel Primario
|
Titulo: “ La función de nutrición en el cuerpo humano”
|
Destinatarios: PRIMARIA (MG) ADULTOS (MC) ESPECIAL (/IM.
/DM- /DC- /SH-/DH-/TD)
|
Área: Ciencias Naturales
|
Fecha de Inicio: 22 de abril Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 9
de Abril
|
Nivel Primario
|
Jornadas de Sensibilización. Las TIC en
NARRACIONES DIGITALES
|
Destinatarios: Docentes de EP. (MG)
|
|
Fecha de inicio: 10
Mayo
|
Inscripción: personalizada en sede a partir del 28 de abril
|
Nivel Secundario
|
Titulo: “Procesos de Evaluación en biología”
|
Destinatarios: SECUNDARIA (PF-BLG-BGS-EL-EBB) MEDIA (PF- /3A- /3B- /3C- EL-ALB)
TECNICA PROFESIONAL (PF-BLG-BGS-EL-EBB)
ADULTOS (PF- +3A)
ESPECIAL (TD)
|
Área: Ciencias Naturales
|
Fecha de Inicio: 23 de abril Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 9
de Abril
|
Nivel Secundario
|
Titulo: ““Secuencias para la producción escrita: su
enseñanza y evaluación con integración de las TIC”
|
Destinatarios: SECUNDARIA (PF-PLG-LIT-PPL-SIL-TDE-TLE)
MEDIA (PF- /4B- /4C- /4D- /4E)
TECNICA PROFESIONAL (PF-PLG-LIT- -4B)
ADULTOS (PF- +4B)
|
Área: Prácticas del lenguaje
|
Fecha de Inicio: 26 de abril Horario:
|
Inscripción presencial en sede y/o virtual a partir del 9
de Abril
|
Nivel Secundario
|
Proyecto: “Las practicas gimnásticas y deportivas: La
perspectiva de género en la enseñanza”.
|
Destinatarios: Educación Física (PF - /ZM - /EF – EFC –
PDI – FCO – PCD – PDO – PGE – PDJ)
|
Área: Educación Física
|
Fecha y horario de inicio: 29 de Abril de
|
Inscripción: A partir del 16 de abril presencial en sede
y/o virtual.
|
Nivel Secundario
|
Proyecto: Evaluación de la incorporación de las TIC al
sistema didáctico”
|
Destinatarios: Docentes de Secundaria y - Media-(Todos)
Psicología (OE/OS)- Técnico Profesional (Todos)- Adultos (PF- +5I)- Educación
Física (PF- /ZM- /EF- EFC- PD/- FCO-EFI- PCD- PDO- PGE- DIS- EFU- PSJ)-
Artística (APV- ATT- AMC- ADZ) ESPECIAL (/TD)
|
Area TIC
|
Fecha y horario de inicio: 9 de mayo
de
|
Inscripción: Personalizada a partir del 29 de abril en sede.
|
Dificiles coberturas ISFD y T Nª 20
La Direccion del ISFD y T Nº 20 realizara la cobertura de :
En Sede Junin :
Profesorado de Educacion Fisica
1º año
"Pedagogia"
"Historia de la Educacion Fisica en Latinoamerica y Argentina"
2º año
"Didactica de las Practicas Deportivas I (Handbol)"
4º año
"Antropologia y Sociologia del Cuerpo"
Profesorado de Educacion Secundaria en Matematica
1º año
"Perspectiva Socio Politica"
Tecnicatura Superior en Psicopedagogia
2º año
"Problematicas Socioculturales Contemporaneas"
4º
"Taller de Alfabetizacion"
"Psicopedagogia Laboral"
"Metodologia de la Investigacion Aplicada"
Tecnicatura Superior en Analisis,Desarrollo y Programacion de Aplicaciones
1º año
"Metodologia de la Investigacion"
En Extension Unidad Penitenciaria Nº13
Tecnicatura superior en Instalacion y Mantenimiento de Sistema de Computo
1º año
"Metodologia de la Investigacion"
Inscripcion: 21 al 23 de abril en Sede del Instituto o www.instituto20.com.ar
En Sede Junin :
Profesorado de Educacion Fisica
1º año
"Pedagogia"
"Historia de la Educacion Fisica en Latinoamerica y Argentina"
2º año
"Didactica de las Practicas Deportivas I (Handbol)"
4º año
"Antropologia y Sociologia del Cuerpo"
Profesorado de Educacion Secundaria en Matematica
1º año
"Perspectiva Socio Politica"
Tecnicatura Superior en Psicopedagogia
2º año
"Problematicas Socioculturales Contemporaneas"
4º
"Taller de Alfabetizacion"
"Psicopedagogia Laboral"
"Metodologia de la Investigacion Aplicada"
Tecnicatura Superior en Analisis,Desarrollo y Programacion de Aplicaciones
1º año
"Metodologia de la Investigacion"
En Extension Unidad Penitenciaria Nº13
Tecnicatura superior en Instalacion y Mantenimiento de Sistema de Computo
1º año
"Metodologia de la Investigacion"
Inscripcion: 21 al 23 de abril en Sede del Instituto o www.instituto20.com.ar
lunes, 14 de abril de 2014
ACTO PUBLICO DIA 15-4-2014
ACTO PUBLICO DIA 15-04-2014
Concurrir con oblea 2014 y hoja de ruta
EXPRESION DRAMATICA
E E ESTETICA - 1 C. - LUN Y MIER DE 13.30 A 16.30 Y MAR DE 13.30 A 19.30 - 114 A1
EXPRESION CORPORAL
E.E.ESTETICA - 3 MOD - MAR DE 16 A 19 - VACANTE
MUSICA
E.E.ESTETICA - 1 C. - MAR Y MIER DE 13.30 A 16.30Y DE 17 A 19 Y LUN DE 13.30 A 16.30 - 114A1
CONTABILIDAD
EES 3 - 4 HS - MAR Y VIER DE 19 A 20.10 - VACANTE
MATEMATICA
EES 17 - 4 MOD - MAR Y JUE DE 7.30 A 9.40 - 114 D1 10
EES 16 (2160) - 4 MOD - MAR DE 9.50 A 10.50 Y JUE DE 9.50 A 13 -
CONSTRUCCION DE LA CIUDADANIA
EEST 1 - 2 MOD - MAR DE 11 A 12 Y JUE DE 16.30 A 17.30 - VACANTE
EEST 1 - 2 MOD - MAR DE 13 A 15.10 - VACANTE
GEOGRAFIA
EES 14 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERARQUIA
ARTE
EES 6 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
EDUCACION FISICA
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 15 A 16 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 14 A 15 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 16 A 17 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 13 A 14 - ESTUDIO
HISTORIA -GEOGRAFIA
CENS 451 - 3 HS - HORARIOS DISPONIBLES MAR Y VIER - 114 O1
CENS 451 - 3 HS - MAR DE 21.10 A 22 Y VIER DE 19.10 A 20.30 -114 O1
FISICO-QUIMICA
ESB 7 - 2 MOD - MAR DE 10.50 A 12 - VACANTE
Concurrir con oblea 2014 y hoja de ruta
EXPRESION DRAMATICA
E E ESTETICA - 1 C. - LUN Y MIER DE 13.30 A 16.30 Y MAR DE 13.30 A 19.30 - 114 A1
EXPRESION CORPORAL
E.E.ESTETICA - 3 MOD - MAR DE 16 A 19 - VACANTE
MUSICA
E.E.ESTETICA - 1 C. - MAR Y MIER DE 13.30 A 16.30Y DE 17 A 19 Y LUN DE 13.30 A 16.30 - 114A1
CONTABILIDAD
EES 3 - 4 HS - MAR Y VIER DE 19 A 20.10 - VACANTE
MATEMATICA
EES 17 - 4 MOD - MAR Y JUE DE 7.30 A 9.40 - 114 D1 10
EES 16 (2160) - 4 MOD - MAR DE 9.50 A 10.50 Y JUE DE 9.50 A 13 -
CONSTRUCCION DE LA CIUDADANIA
EEST 1 - 2 MOD - MAR DE 11 A 12 Y JUE DE 16.30 A 17.30 - VACANTE
EEST 1 - 2 MOD - MAR DE 13 A 15.10 - VACANTE
GEOGRAFIA
EES 14 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - MAY. JERARQUIA
ARTE
EES 6 - 2 MOD - MIER DE 7.30 A 9.40 - VACANTE
EDUCACION FISICA
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 15 A 16 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 14 A 15 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 16 A 17 - ESTUDIO
EES 18 - 2 MOD - MAR Y JUE DE 13 A 14 - ESTUDIO
HISTORIA -GEOGRAFIA
CENS 451 - 3 HS - HORARIOS DISPONIBLES MAR Y VIER - 114 O1
CENS 451 - 3 HS - MAR DE 21.10 A 22 Y VIER DE 19.10 A 20.30 -114 O1
FISICO-QUIMICA
ESB 7 - 2 MOD - MAR DE 10.50 A 12 - VACANTE
Pruebas de Selección: EDUCACIÓN FÍSICA
SAD JUNÍN informa que las Pruebas de Selección para la Cobertura de Cargos Jerárquicos Transitorios de Educación Física, DIRECTIVOS Y SECRETARIOS de C.E.F., se llevarán a cabo el día 06/05/2014, a las 8y30 hs. en el CIIE JUNIN. Se solicita la notificación fehaciente de los aspirantes inscriptos en esta Secretaría.
Pruebas de Selección: EDUCACIÓN INICIAL
SAD JUNIN informa que el cronograma para las Pruebas de Selección, cobertura de cargos jerárquicos transitorios de Educación Inicial es el siguiente:
DIRECTIVOS: el día 22/04/2014, a las 10hs. en el Jardín de Infantes n° 906 (Borges n°995)
SECRETARIOS: el día 25/04/2014, a las 10hs. en el Jardín de Infantes n° 906 (Borges n°995)
Se solicita la NOTIFICACIÓN FEHACIENTE en esta secretaría en el horario de 8 a 15 hs.
DIRECTIVOS: el día 22/04/2014, a las 10hs. en el Jardín de Infantes n° 906 (Borges n°995)
SECRETARIOS: el día 25/04/2014, a las 10hs. en el Jardín de Infantes n° 906 (Borges n°995)
Se solicita la NOTIFICACIÓN FEHACIENTE en esta secretaría en el horario de 8 a 15 hs.
Difíciles coberturas ISFD 129
La Dirección del ISFD 129 llevará a cabo la cobertura de :
Profesorado en Lengua y Literatura
1° año
"Perspectiva socio-política"
2° año
"Lenguas clásicas I :Latin"
3° año
"Lenguas Clásicas II : Latin"
"Perspectiva Política Institucional"
4°año
"Historia social y cultural"
Profesorado en Biologia
3°año
"Perspectiva Politico-institucional"
Inscripcion: desde 02/05 al 06/05 ,en sede del Instituto, Almafuerte 308,de 19 a 21 hs.
Para mas informes dirigirse al mismo
Profesorado en Lengua y Literatura
1° año
"Perspectiva socio-política"
2° año
"Lenguas clásicas I :Latin"
3° año
"Lenguas Clásicas II : Latin"
"Perspectiva Política Institucional"
4°año
"Historia social y cultural"
Profesorado en Biologia
3°año
"Perspectiva Politico-institucional"
Inscripcion: desde 02/05 al 06/05 ,en sede del Instituto, Almafuerte 308,de 19 a 21 hs.
Para mas informes dirigirse al mismo
INGRESO A LA DOCENCIA 2014/2015
Se informa a todos los interesados que está disponible en el Portal ABC la Planilla de Declaración Jurada para la Inscripción tradicional para todos los nuevos aspirantes al Listado Oficial 2015, a partir del Lunes 14/04/2014 y finalizando dicha inscripción el 13/06/2014.
Ademas informamos, que el inicio de la inscripción por autogestión (portal ABC), está planificado a partir del 14/05/2014 a las 12:00 hs.
MEMO N° 10
INGRESO A LA DOCENCIA 2014/2015
Quienes opten por la autogestión, la
inscripción se realizará con el sólo trámite que el interesado efectúe de
cumplimentación de Declaración Jurada y la aceptación de la misma, vía Internet
a partir del 14/05/2014.
La inscripción al Ingreso a la Docencia se
podrá realizar por una de las dos opciones,
1º) Primera
opción: en forma tradicional (soporte papel), docentes que ingresan POR
PRIMERA VEZ, cumplimentando la Declaración Jurada y entregándola en la SAD para efectivizar la inscripción, A PARTIR DEL 14/04/2014;
2º) Segunda
opción: en forma virtual (vía Internet) A PARTIR DEL 14/05/2014, es
decir cumplimentando la Declaración Jurada, visitando
el espacio Web “servicios.abc.gov.ar” para efectivizar la
inscripción;
PRIMERA OPCIÓN (PARA ASPIRANTES QUE INGRESAN POR PRIMERA VEZ) A PARTIR
DEL 14/04/2014
La Declaración Jurada cumplimentada por el aspirante será entregada en
la Secretaría de Asuntos Docentes para su posterior carga en los Tribunales de Clasificación Descentralizados.
DATOS PERSONALES: Se constatará que los datos informados por el
aspirante en
Declaración Jurada coincidan con los que aparecen en pantalla – caso contrario
producirá los ajustes.
·
DOMICILIO: se cargará el que obra en la fotocopia del DNI presentado por el
aspirante, atento a lo establecido en el Art. 60º inc. d) del Estatuto del
Docente y Decretos Reglamentarios y la Resolución Nº 784/03.
En caso de no coincidir lo declarado en su inscripción
con el del DNI, se recomienda no efectuar la carga de este punto.
Eventualmente y, ante la presentación expedida por autoridad competente
que dé cuenta del extravío del documento y que en el mismo no conste el
domicilio, no será cargado y se resolverá oportunamente en instancia de reclamo
con documentación probatoria.
En este caso y para avanzar en la carga del aspirante, en el rubro
respectivo se consignará cero (0), si fuese su primera inscripción, de lo
contrario se dejará la ya grabada.
Ø DISTRITOS SOLICITADOS EN LA OPCIÓN TRADICIONAL: Se deberán cargar como máximo tres (3) NO OLVIDAR EL DISTRITO DE
INSCRIPCIÓN/ RESIDENCIA. Si el interesado no consignó ninguno, de oficio se le
cargará el Distrito donde realizó la inscripción y el de residencia.
Ø NIVELES O MODALIDADES SOLICITADAS: Se
deberá consignar como mínimo un nivel o modalidad.
Ø CARGO TITULAR: a efectos de la valoración
de este ítem se deberá considerar lo declarado por el interesado, teniendo
especial atención en aquellos casos en que se hubiera modificado su situación
por acción estatutaria u otra
causal (Acrecentamiento, titularización
interina, renuncia, etc.).
Ø ANTIGÜEDAD:
·
Aspirantes nuevos: se procederá a cargar toda la antigüedad debidamente certificada
que el aspirante consigne o se convalidará la consignada en la base de datos
del Sistema Informático.
·
Aspirantes que figuran en el
listado anterior: se cargará la antigüedad
correspondiente al año o se convalidará
la consignada en la base de datos del Sistema Informático.
·
CALIFICACIONES: se consignarán las calificaciones certificadas correspondientes a
los dos (2) últimos años en que haya sido calificado el aspirante en el cargo,
módulos y/u horas cátedra o se
convalidarán las consignadas en la base de datos del Sistema
Informático.
“Si en el mismo año y cargo se hubieren obtenido distintas calificaciones,
se considerará la más favorable al postulante”, Art. 60º inc. g-Ley 10579.
En relación a este rubro se recuerda que el Tribunal de Educación
Inicial remitió el criterio en el año
2007 respecto de los docentes que se desempeñaron en sala de dos (2) años
incorporadas a Jardines de Infantes, la calificación por desempeño se debe
imputar al cargo de MI o PR, según corresponda.
Tener
en cuenta que se unificó el Rubro Antigüedad y Calificación del ex Nivel
Polimodal y Media Adultos en los Ítems
IV, V y VI como Educación Secundaria.
Ø TITULOS HABILITANTES: la
recomendación que a continuación se brinda tiene como objeto colaborar para
evitar eventuales reclamos por el puntaje que corresponde a cada título. Es
necesario prestar especial atención en el
volcado de: la denominación
del título, el organismo que lo expidió y si posee número de Resolución. Debe
coincidir exactamente con el que aparece en pantalla.
Ø TITULOS Y CURSOS BONIFICANTES:
·
Aspirantes nuevos: se cargará la totalidad de títulos y cursos bonificantes.
Aspirantes que figuran en el Listado 2013/14: se cargarán los títulos y cursos declarados por el aspirante,
obtenidos en el período comprendido hasta 13/06//14, previa verificación del
correspondiente registro en la DGC y E.
Observación:
los títulos reconocidos y cursos podrán
ser consultados en el Portal abc
Es importante tener en cuenta la
recomendación antes enunciada y además atender al número del proyecto o
trayecto si lo tuviera y la coincidencia con cantidad de horas.
Los cursos y títulos cuyo puntaje por bonificantes conforman el
“Acumulado”, no podrán ser eliminados ni modificados en el presente Ingreso.
Sólo se cargarán títulos y cursos bonificantes que hayan sido
constatados con original a la vista. Ante la recepción de reclamos por esta
causal, se procederá a considerarlo con la presentación de los originales.
Ø DOCENTES “DECRETO 258”: se
procederá a cargar la información consignada por el aspirante.
Ø FECHA DE REGISTRO DE TITULOS: Los
Tribunales de Clasificación Descentralizados cargarán en el Sistema la fecha de
Registro de Títulos,
Capacitación y Cursos en aquellas
inscripciones que tengan a la vista la
fotocopia de los mismos. Los
Títulos ya cargados en años anteriores no serán cargados en este ingreso.
SEGUNDA OPCIÓN ( VÍA INTERNET)
Quienes opten por la autogestión, la inscripción se realizará con el
sólo trámite que el interesado efectúe de cumplimentación de Declaración Jurada
y la aceptación de la misma, vía Internet.
A PARTIR DEL 14/05/2014
El
aspirante podrá cumplimentar, vía Internet,
los datos requeridos en la Declaración Jurada Digital y verificar los
existentes en la base de datos SerVadDo,
sin necesidad de concurrir a la Secretaría de Asuntos Docentes y realizar la
Inscripción por autogestión.
Al ingresar al sitio Web, los pasos 1, 4, 5 y 6 el aspirante observará
que se encuentran cargados con los datos del aspirante; en éstas se
convalidarán los mismos y se aceptará la inscripción.
Si el interesado durante la cumplimentación de la Declaración Jurada
Digital no estuviese de acuerdo con lo
que contiene la base de datos del SerVadDo o
resultare necesario la incorporación de
nuevos datos, cursos, títulos, etc.,
entonces el aspirante podrá no aceptar
los datos observados y continuar hasta finalizar la inscripción, debiendo
necesariamente concurrir a la SAD dentro del período de inscripción,
con la documentación probatoria, a fin
de ser entregada en la Secretaría de Asuntos Docentes para su posterior
carga en los Tribunales de Clasificación Descentralizados, solicitar
la modificación y /o incorporación de los mismos a su legajo.
Si no lo hiciere en dicho período no podrá realizar reclamo alguno a
posteriori.
Procedimiento a seguir por los
aspirantes que elijan el sistema de
autogestionar su inscripción
- Visitar el sitio “servicios .abc.gov.ar”
- Registrarse
en el PORTAL ABC para obtener el usuario/contraseña si no se dispone de
ella.
- Iniciar sesión ingresando el usuario/contraseña obtenida.
- Usar el servicio IID ( Inscripción Ingreso
a la Docencia) y cumplimentar los siete pasos propuestos:
1-Datos
personales
2-Distritos solicitados
3-Niveles y modalidades
4-Cargos titulares y titulares interinos
5-Antigüedad/calificación
6-Formación Docente: cursos y títulos
7-Cobertura Decreto 258
Los pasos 1, 2, 3 y 7 (algunos datos del paso 1) deberán se
autogestionados por la persona interesada, quien completará todos los datos
allí solicitados y, aceptando los mismos posteriormente, habrá realizado la
inscripción.
Al finalizar se puede verificar, el correcto funcionamiento de su
autogestión visitando el servicio DJD “Declaración Jurada Digital”.
Cada
persona es responsable de no divulgar el usuario/contraseña del registro ABC y
que éste no esté asociado al número de documento del interesado.
Los aspirantes que encuentren inconvenientes para registrarse o, no
puedan utilizar el servicio “IID” (Inscripción Ingreso a la Docencia) por
fallas en el mismo podrán consultar el servicio de Mesa de Ayuda (0800-2226588)
donde obtendrán la guía necesaria para cumplir con el requisito de
autogestionar su propio usuario/contraseña.
Aspirantes que se inscriben
por primera vez
Los
interesados deberán realizar su inscripción de Ingreso a la Docencia en la
Secretaría de Asuntos Docentes donde deberán presentar:
1) Formulario Solicitud de Inscripción 1 original y 2 copias
2) Fotocopia DNI (páginas 1º, 2º y último cambio de domicilio)
autenticado.
3) Fotocopias autenticadas de títulos y cursos acreditados que posean,
debidamente registrados.
- En el rubro antigüedad
consignarán todo el desempeño, desde el inicio de su carrera docente.
Deberá constar la fecha “desde” y “hasta”, situación de revista y
desfavorabilidad “si/no”.
En el rubro calificaciones,
se consignarán las correspondientes a cada período declarado, siempre que este
último supere los treinta (30) días de desempeño. (El casillero es obligatorio)
Los datos de ambos
rubros deberán estar debidamente certificados por las autoridades del Servicio
Educativo en la solicitud de inscripción.
CRONOGRAMA DE ACCIONES INGRESO 2014-2015
Fechas 2014
|
S.A.D.
|
T.D.
|
T.C
|
14/04 al 13/06
|
Difusión y recepción de Declaraciones Juradas
de nuevos aspirantes y documentación que requiera ser valorada (autogestión)
|
Carga de antecedentes correspondientes a las
Declaraciones Juradas y/o documentación valorable.
|
-----------
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)